Sie sind hier: Startseite Studium Lehrveranstaltungen Lehrveranstaltungen aus Vorjahren SoSe 2010

SoSe 2010

Stand: 14.4.2010

Sommersemester 2010

Die allgemeine Einführungsveranstaltung findet statt am Di. 13.04.2010, 16 c.t. im Hörsaal des Akademischen Kunstmuseums.

gehe zu: Bachelor / Master / Magister

 

B.A.-Studiengänge „Kunstgeschichte und Archäologie“ und „Archäologien“

 

 

A- Modul  

A2/A4

Übung: Einführung in die Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie Teil II: Analysen – Modelle – Interpretationen
Di. 12-14, Hörsaal Akad. Kunstmuseum
Beginn: 20.04.10

E. Pohl
  B- Modul  

B

Vorlesung/Übung: Karolinger und Ottonen
Do. 16-19.30, 14-tägig, Hörsaal IV
Beginn: 22.04.10

K.T. Platz

B

Übung: Vorbereitung einer Lehrgrabung im Sommer 2010
Fr. 8-10, Regina-Pacis-Weg 7, Übungsraum 4
Beginn: 16.04.10

U. Müssemeier / A. Bechstein

B

Seminar: Landscape Archaeology
Mo. 12-14, Regina-Pacis-Weg 7, Übungsraum 4
Beginn: 19.04.10

E. Pohl
  C- Modul  

C4/C7

Vorlesung/Übung: Karolinger und Ottonen
Do. 16-19.30, 14-tägig, Hörsaal IV
Beginn: 22.04.10

K.T. Platz

C4/C7

Übung: Empires, State Formation and Nomadic Power.
Do. 14-16, Hörsaal IV
Beginn: 22.04.10

J. Bemmann / V. Mordvintseva

C4/C7

Seminar: Siedlungen der Kaiser- und Völkerwanderungszeit im Barbaricum
Mo. 8-10, Übungsraum 4
Beginn: 19.04.10

E. Pohl
  D- Modul  

D

Übung mit Exkursion: Pannonien in Spätantike und Frühmittelalter
Mi. 18-20, Regina-Pacis-Weg 7, Übungsraum 3
Beginn: 14.04.10

J. Bemmann /
M. Schmauder

D

Übung: Geräteformen der Altsteinzeit.
Mi. 16-18, Regina-Pacis-Weg 7, Übungsraum 4
Beginn: 14.04.2010

R.W. Schmitz

D

Praktikum: Lehrgrabung Walberberg
Teilnahme an der Vorbereitungsübung obligatorisch
Termin: August/September 2010 (4-6 Wochen)

J. Bemmann
D

Praktikum: Ausgrabungen auf dem Magdalénien-Fundplatz Beeck
Termin: September 2010 (4 Wochen)
Anmeldung für B.A.-Studierende über BASIS verpflichtend; andere Interessenten können sich per E-Mail registrieren.


R.W. Schmitz

  E- Modul  

E2/E5

Vorlesung/Übung: Karolinger und Ottonen
Do. 16-19.30, 14-tägig, Hörsaal IV
Beginn: 22.04.10

K.T. Platz

E2/E5

Übung: Empires, State Formation and Nomadic Power.
Do. 14-16, Hörsaal IV
Beginn: 22.04.10

J. Bemmann / V. Mordvintseva

E2/E5

Seminar: Siedlungen der Kaiser- und Völkerwanderungszeit im Barbaricum
Mo. 8-10, Übungsraum 4
Beginn: 19.04.10

E. Pohl

 


 

M.A.-Studiengang "Frühgeschichtliche Archäologie Europas"

 
  A-Modul  

A1

Vorlesung: Provinzialrömische Archäologie
Di. 10-11.30, Übungsraum des Archäologischen Instituts Köln
Beginn: 13.04.10

Th. Fischer

A1

Hauptseminar: Provinzialrömische Archäologie
Do. 10-11.30, Raum 116 des Archäologischen Instituts Köln
Beginn: 15.04.09

Th. Fischer

A3

Vorlesung: Bild und Kontext in der frühchristlichen Kunst
Do. 16-18, Akadem. Kunstmuseum
Beginn: 22.04.10

S. Schrenk

A3

Hauptseminar: Spätantike Malerei in den römischen Provinzen
Di. 16-18, Abt. Kunstgeschichte, Kleiner Übungsraum
Beginn: 20.04.10

S. Schrenk
  B-Kolloquium  

B

Kolloquium für Examenskandidaten
Fr. 16-19, Regina-Pacis-Weg 7, Übungsraum 3
Beginn: 23.04.10

Professoren des Studiengangs
  D- Modul  

D

Übung mit Exkursion: Pannonien in Spätantike und Frühmittelalter
Mi. 18-20, Regina-Pacis-Weg 7, Übungsraum 3
Beginn: 14.04.10

J. Bemmann / M. Schmauder

 

Magisterstudiengang „Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie“

 

5310

Vorlesung/Übung: Karolinger und Ottonen
Do. 16-19.30, 14-tägig, Hörsaal IV
Beginn: 22.04.10

K.T. Platz

5311

Hauptseminar: Archäologie der Awaren
Fr. 14-16, Regina-Pacis-Weg 7, Übungsraum 4
Beginn: 16.04.10

J. Bemmann
5312

Hauptseminar: Geräteformen der Altsteinzeit.
Mi. 16-18, Regina-Pacis-Weg 7, Übungsraum 4
Beginn: 14.04.2010

R.W. Schmitz

5313

Übung mit Exkursion: Pannonien in Spätantike und Frühmittelalter
Mi. 18-20, Regina-Pacis-Weg 7, Übungsraum 3
Beginn: 14.04.10

J. Bemmann / M. Schmauder

 

letzte Aktualisierung: 14.4.2010

Artikelaktionen